МКОУ "Замзорская СОШ"
посёлок Замзор, Нижнеудинский район, Иркутская область
  • 22 августа - День Государственного флага Российской Федерации

МКОУ "Замзорская СОШ"
    В рамках мероприятий, посвященных Дню Российского Флага, мы приглашаем вас принять участие в выставке-конкурсе семейного творчества «Цвета России» и онлайн викторине.
    Ссылка: https://forms.gle/Ec2dL53Z3Y5WhXj17
    1 сентября на праздничной линейке победителям будут вручены дипломы и призы.
    22-31 августа
    22 августа - День Государственного флага Российской Федерации.

22 августа - День Государственного флага Российской Федерации
    Флаг России — один из официальных государственных символов Российской Федерации наряду с Государственным гербом и Государственным гимном.
    Историческим государственным флагом России считается бело-сине-красное полотнище, которое было поднято на первом русском корабле "Орел" во время царствования Алексея Михайловича в 1668 году.
    В 1693 году триколор стал личным штандартом царя Петра I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому "на торговых всяких судах" должны были поднимать бело-сине-красный флаг.
    После отречения императора Николая II от престола Временное правительство не стало утверждать новый флаг и герб государства. Советская Россия в 1918 году отказалась от трехцветного флага и заменила его красным знаменем.
    Во время событий августа 1991 года в Москве над Белым домом был поднят исторический триколор. 22 августа 1991 года Верховный Совет РСФСР принял постановление "Об официальном признании и использовании Национального флага РСФСР".
    25 декабря 2000 года президент РФ Владимир Путин подписал конституционный федеральный закон "О Государственном флаге Российской Федерации". В нем говорится, что "Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета".
    Цветам российского флага приписывается ряд символических значений, однако официального толкования цветов Государственного флага Российской Федерации не существует.
    При этом одна из популярных трактовок цветов флага заключается в следующем:
    -белый цвет символизирует благородство и откровенность;
    -синий цвет — верность, честность, безупречность и целомудрие;
    -красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь.

Фотографии